Как удалить зубной камень

Если появился зубной камень, не стоит думать, что это только эстетическая проблема. Его обязательно нужно убрать, иначе он может стать причиной пародонтита, образования патологического десневого кармана и других проблем. Избавиться от него с помощью пасты и щетки не получится. Нужно делать профессиональную чистку. В Центре стоматологии Кавитрон работают высококвалифицированные специалисты, которые эффективно проводят эту процедуру.

Зубной камень — что это такое?

Окаменелые зубные отложения начинаются с появления маленькой бляшки. Со временем на ней накапливаются соли минералов, налет уплотняется, становится твердым. Он практически полностью состоит из патогенных микроорганизмов. Их размножение приводит к:

  • появлению неприятного запаха;
  • разрушению зубов;
  • воспалению слизистой оболочки;
  • развитию патологий мягких тканей;
  • распространению воспаления на десны, корни, что будет способствовать атрофии костной ткани.

Причины появления

При отсутствии регулярной гигиены болезнетворные бактерии активно размножаются, оседают на эмали, мягких тканях, в карманах десны. Сначала налет мягкий, его еще можно удалить самостоятельно. Если человек по-прежнему пренебрегает ежедневными гигиеническими процедурами, образуется зубной камень, с которым способен справиться лишь стоматолог.

Иногда он формируется даже у людей, не пренебрегающих гигиеной, если им не удается качественно прочистить десневые карманы и межзубные промежутки. Частое употребление красного вина, кофе, сладостей также способствует активному скоплению налета. Убирать зубные камни требуется своевременно.

Запишитесь на консультацию
к нашим опытным стоматологам

    обработку данных.

    Чем чистят зубы в стоматологии?

    Как можно почистить зубную эмаль от отложений, которые не получается убрать самостоятельно? В стоматологических клиниках используют разные методы удаления зубного налета, подходящий подбирают с учетом финансовых возможностей пациента и его индивидуальных особенностей. Врачи предлагают:

    1. Механический способ: используется редко, считается устаревшим, поскольку может травмировать десны. Окаменевший налет соскабливают инструментом с острыми краями, что вызывает определенный дискомфорт, а иногда и воспаление. Инструмент способен повредить эмалевый слой и мягкие ткани.
    2. Пескоструйная обработка (AirFlow): смесь воды и соды подают под высоким давлением специальным аппаратом, жидкость вымывает частички окаменелого налета и одновременно охлаждает эмаль. Процедура не наносит вреда ортодонтическим конструкциям, протезам, имплантам. Она позволяет сделать эмаль идеально гладкой, поэтому часто используется перед установкой и после снятия брекет-систем. После нее исчезают пятна от табака, кофе, зубы становятся белее на два тона без использования агрессивных составов. Манипуляция препятствует быстрому накоплению налета, поэтому является отличной профилактикой болезней полости рта. Ее не проводят при множественных очагах кариеса, пародонтите. Эта методика эффективна при мелких отложениях, если они крупные, она не позволит добиться желаемого результата.
    3. Ультразвук: эффективный и нетравматичный способ справиться с проблемой с помощью наконечника, который совершает колебательные движения, разрушающие связи между эмалью и отложениями на ней. Дополнительно подается вода, очищающая зубодесневые карманы. После процедуры эмалевый слой полируют специальной пастой и щеточкой. Эмаль становится светлее, поскольку она хорошо очищается. Не стоит бояться, что колебания вызовут расшатывание и выпадение пломб: это миф. Расцементировка происходит лишь при неплотном прилегании, неправильно проведенном лечении. Способ противопоказан при бронхиальной астме, эндокардите, аритмии, глубоких пародонтальных карманах.
    4. Лазер: наиболее щадящий метод, поскольку лазерный луч оказывает точечное воздействие и не вредит эмали и деснам. Он даже не соприкасается с ними. Окаменелости дробятся на мельчайшие частицы и удаляются с водой и воздухом. К противопоказаниям относят установленный кардиостимулятор, тяжелые болезни сердца, бронхиальную астму.

    Цена стоматологической услуги зависит от выбранного способа удаления: лазер обходится дороже, но он наиболее безопасен. Регулярно проводимая чистка позволяет избежать развития кариеса, надолго сохранить здоровье ротовой полости. К общим противопоказаниям относят беременность, лактацию, эпилепсию, тяжелую форму астмы, острые инфекции, аритмию.

    Как проходит процедура

    Чтобы почистить зубную эмаль от камня, действуют поэтапно. Процедура включает в себя:

    • введение местной анестезии (при значительных отложениях, повышенной чувствительности эмалевого слоя);
    • удаление окаменелостей;
    • очищение межзубных промежутков абразивными полосками: они убирают налет там, куда не может проникнуть даже тончайший наконечник;
    • полировку;
    • нанесение защитного состава и обработку десен противовоспалительными средствами по желанию пациента.

    Когда зубной камень будет удален, врач научит пациента правильно ухаживать за полостью рта. Но даже при грамотной домашней гигиене нужно регулярно убирать зубные камни у стоматолога.

    Избавить пациента от зубных отложений несложно. В домашних условиях следует соблюдать рекомендации врача, чтобы сохранить полученный эффект на длительный срок. Для этого нужно: 

    • отказаться на несколько дней после процедуры от употребления газированных напитков, красного вина, черного чая, кофе, блюд из свеклы;
    • пользоваться щеткой с щетиной, имеющей среднюю жесткость;
    • менять ее каждые три месяца;
    • покупать пасту, рекомендованную врачом;
    • регулярно пользоваться ирригатором, флоссами.

    Чтобы долгое время не вспоминать о зубном налете и камне, нужно не забывать о периодической профессиональной чистке: посещать врача с этой целью следует каждые полгода. Запишитесь на прием в Центр стоматологии Кавитрон. Мы находимся в Москве на улице Вавилова, рядом с метро «Профсоюзная», а также на улице Академика Анохина, неподалеку от метро «Юго-Западная». Вы можете позвонить по указанному на сайте телефону или заказать обратный звонок. Консультант поможет подобрать удобное время для визита к гигиенисту.

    Эксперт статьи, которую Вы читаете
    Баратян Илона Нерсесовна
    СТОМАТОЛОГ-ТЕРАПЕВТ
    Опыт работы — более 7 лет

    Запишитесь на консультацию
    к нашим опытным стоматологам

      обработку данных.