Почему чернеют зубы?

Некоторые люди приходят к стоматологам, когда зубы у них начинают чернеть. Их волнует вопрос о том, почему это происходит. Причин изменения оттенка эмали может быть много. Стоматолог оценит симптомы, проведет диагностику и осуществит лечение.

Stomatologist showing dental plaque on artificial anterior tooth to client

Вероятные причины

Негативные процессы, которые протекают из-за влияния на зубные единицы извне, называют внешними. Это:

  1. Плохой уход: некачественная гигиена приводит к накоплению налета, его уплотнению. Пигменты, содержащиеся в пище, могут сделать бляшки темными.

  2. Красители: ослабленный после отбеливающих процедур или вследствие деминерализации эмалевый слой становится подверженным влиянию красящих веществ. Зубы чернеют при частом употреблении кофе, некоторых специй и так далее.

  3. Курение: черный налет часто является проблемой любителей табака. Его смолы оседают на поверхности эмали и плотно к ней прилипают.

Устранить потемнение при помощи щетки и пасты невозможно. Для избавления от эстетического дефекта требуются профессиональные методы, которые предлагают в стоматологической клинике.


Внешние факторы приводят к ухудшению вида зубов, а иногда провоцируют развитие заболеваний ротовой полости. Если причины появления проблемы внутренние, оставлять их без внимания не стоит. Когда на зубы воздействуют различные патологические процессы, их нужно лечить, иначе они будут постоянно прогрессировать. Выделяют следующие внутренние факторы:

  1. Кариес: чаще всего эмалевый слой начинает темнеть именно при его наличии. В таком случае меняется цвет только одной зубной единицы или же нескольких соседних. Почему зубы чернеют у десен? Это обычно свидетельствует о пришеечной форме кариеса.

  2. Пломба: некоторые составы содержат компоненты, способные окрашивать коронку и дентин. Сейчас такие материалы не используют, но если пломбирование происходило 7–10 лет назад, это может стать причиной проблемы.

  3. Вкладки: металл со временем окисляется, что вызывает потемнение тканей.

  4. Коронки из металла: при их установке зуб может почернеть в области краевой линии десны. Это говорит об окислительном процессе в ротовой полости.

  5. Травмы: у зубов много питающих сосудов. Когда они повреждаются, кровь проникает в дентин. Когда кровяные частицы распадаются, оттенок зубной единицы будет изменяться от красного до черного.

  6. Депульпирование: после удаления нерва эмалевый слой часто темнеет. 

При наличии внутренних факторов без лечения обойтись нельзя. Что же нужно делать? Врач, узнав, почему зубные единицы стали чернеть, в зависимости от выявленного заболевания будет решать, каким образом воздействовать на негативный процесс.

Черные зубы у ребенка

Если проблема возникает у взрослых, это явление вполне объяснимо, но почему может чернеть эмалевый слой у малышей? Потемнение зубов у ребенка возможно даже при тщательной гигиене, отсутствии хронических патологий. Темные точки и пятна требуют пристального внимания, поскольку заболевания молочных единиц могут стать причиной повреждения постоянных.


Черные полоски у самой десны — это налет Пристли. Его возникновение связано с развитием системы пищеварения. По мере взросления ребенка он исчезает, но все же консультация детского стоматолога в данном случае не будет лишней.

Эмалевый слой у детей может потемнеть из-за:

  • раннего кариеса;

  • кишечного дисбактериоза;

  • дефицита кальция в организме;

  • наследственной предрасположенности;

  • несбалансированного питания (большого количества сладостей, газированных напитков в рационе).

Родителям важно наладить правильное питание для ребенка, обеспечить его достаточным количеством овощей и фруктов, резко сократить количество «пищевого мусора» в рационе. Это позволит избавиться от липкого налета и дефицита важных витаминов и минералов.

Методы лечения

Узнать, почему улыбка потеряла красоту, можно только в стоматологии. На приеме нужно рассказать врачу о вредных привычках, образе жизни, рационе питания. Это поможет ему установить причину возникновения проблемы.

Если чернота является следствием удаления нерва, появления кариеса или другой патологии, потребуется лечение и реставрация коронки. Опытные стоматологи всегда стараются избежать её удаления. Передние резцы реставрируют с помощью виниров, жевательные — используя коронки и вкладки. Подходящие методы подбирают индивидуально, с учетом обнаруженной патологии и общего состояния ротовой полости:

  • при наличии черных пятен или полос вследствие неправильного ухода потребуется профессиональная гигиена — удаление налета, образовавшихся бляшек;

  • черноту из-за пищевых красителей устраняют посредством отбеливающих процедур, стоматолог рекомендует дополнительное использование особых паст;

  • обнаруженный кариес требует санации полости рта, профилактических укрепляющих процедур.

Young man visit dentistry clinic for professional teeth treatmen

Ни один врач не будет настаивать на удалении, не разобравшись, почему же зубные единицы начали чернеть. Что делать, чтобы улыбка всегда была красивой? Важно регулярно и грамотно ухаживать за полостью рта. Стоматолог расскажет об основных ошибках при чистке зубов, научит подбирать щетки нужной жесткости и пасту, расскажет, на что следует обращать особое внимание при ежедневном уходе. Благодаря профессиональным советам станет понятно, почему чернеют зубные единицы, как с этим можно справиться. Со временем приобретенные навыки станут привычными.


Запишитесь на консультацию
к нашим опытным стоматологам

    обработку данных.